19 апреля 2024 года, пятница , В Латвии: ,  В Польше: . Сегодня именины празднуют в Польше: Adolfa, Leona ; в Латвии: Fanija, Vēsma
Польские регионы
Šī regiona pilsētas
Рекламный блок

ВОЕВОДСТВО Łodzkie

Регион находится в центральной части Польши. Он ассоциируется с многими центрами текстильной промышленности, которые были основаны здесь на границе XIX и XX веков. Жизнь региона была описана в произведениях Владислава Реймонта "Земля обетованная" и "Хлопы". Лодзкое воеводство это также можество памятников культуры и истории. Среди туристов популярны: Неборув, Аркадия и Лович. Памятником архитектуры международного значения является комплекс мьнастырей в Сулеёве и костёл в Богушице, один из ценнейших объектов архитектуры, построенных из дерева, в Польше. Столица региона, город полный объектов, домтойных посещения. Своей необычной красотой Лодзь может быть благодарна сецесии, а известная улица Пиотрковская является анклавом архитектуры позапрошлого века. Визитная карточка города - популярная высшая конишкола и связаная с ней Лодзкая Аллея Славы, а также музей с коллекцией современного исскуства. Лодзкий регион известен также фольклорной культурой Ловича, богатой памятниками архитектуры из дерева.

герб

флаг
Воеводство занимает площадь 18,200 км2 и его населяет около 2,7 миллионов человек. Столицей воеводства является Лодзь. На территории воеводства находятся 42 города и 5100 посёлков. Административно регион на 24 округа. На севере граничит куявско-поморским воеводством, на севере и востоке граничит с мазовецким, свентокшиским, слёнским и опольским на юге и с велькопольским на западе. Это часть исторического Мазовша (в том числе сильно от него отделённое Ловицкое Княжество), серадзкая земля и ленчицкая земля. Часть воеводства - промышленно развитый район. Преобладает текстильная промышленность (окраины Лодзи), энергетическая (Белхатув) и пищевая промышленность. Большая его часть используется сельским хозяйством и садоводством (Скерневице, Лович). Регион геоморфологически очень разнообразен. Расположен в полосе Среднепольских Равнин, который был сформирован в период среднепольского обледенения. Через середину региона проходит бассейн водоразделя Вислы и Одры. Основные реки - Бзура и Пилица, впадающие в Вислу, а также Просна, Нер и Видавка, впадающие в Одру. На территории воеводства находятся два крупных водоёма - Сулеёвский и Езёрско, которые используются также туристами и любителями водных видов спорта. Наиболее интересные, с точки зрения природы и ландшафта, местности находятся в ландшафтных и заповедниках природы. Здесь есть много памятников природы, напр.: "Мшчоновски камень" - валун диаметром 40 метров, и липа в телентниках, окружностью пости 10 м. Рядом с городом Равка (центры отдыха) расположен Ланшафтный Парк Болимовски, который включает в себя Болимовские Леса. Достаточно хорошо благоустроен Сулёвский Ландшафтный Парк - центры отдыха у р. Пилица и Сулеёвского Залива. Большие ландшафтные ценности ( крутые склоны речных долин) есть Ландшафтный Парк Мендзыжеча Варты и Видавки. У Варты, на запад от Дзялдошина находится очень очень интересный Заленчаньский Ландшафтный Парк. Здесь присутствуют известняковые, холмы юрского периода, пещеры, множественные родники, ущелья, скальные останцы, карстовые явления и редкие виды растений. Главным городом региона является Лодзь - частично типичный промышленный город перелома XIX и XX веков. Атмосферу этой промышленности передают также экспозиции с Центральном Музее Текстильной Промышленности, а также в дворце Хербста, ранее принадлежавшем одному из местных фабрикантов. Лодзкое воеводство это также ловицкая земля, известная культивированием фольклора, которое можно увидеть во-время религиозных праздников. Опочно и его окраины тоже известны по-фольклору. Традиционным уже местом отдыха является Спала, недалеко популярные заповедник "Небеске жрудла" и гроты в городе Нагужице. Среди исторических объектов, среди которых самые популярные замки в Раве Мазовецкой, Ленчице, Опорове, Унеёве и Джевице, дворцы и резиденции в Неборув, Поддембице, Вольбож и Пабианице, каменные костёлы в городах Иновлодз, Сулеюв, Ласк и Серадз, а также деревянные костёлы в окраинах Велунь и в Богушице.

Статьи, которые относятся к этому региону Польши


Top.LV reiting@Mail.ru
Parse Time: 0.677s
Booking.com