27 апреля 2024 года, суббота , В Латвии: ,  В Польше: . Сегодня именины празднуют в Польше: Teofila, Zyty ; в Латвии: Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
Польские регионы
Šī regiona pilsētas

ВОЕВОДСТВО Swiętokrzyskie

Это один из самых популярных и излюбленных регионов среди туристов в Польше. В центре воеводства находятся Свентокшыские Горы. Они создают лесистые горные хребты, которые отделены одна от другой широкими плоскими долинами. Внимание притягивают таинственные пещеры, подземные трассы, прекрасные места для прогулок пешком. Необычные пейзажи Келецкой земли всегда вдохновляли писателей и художников. История этих мест отображена в памятниках архитектуры и культуры. Особенно ценными являются объекты древней промышленности и остатки древних орудий труда, возраст которых достигает 5000 лет.

Кельце

Кельце (польск. Kielce; русское название времён Царства Польского — Кельцы, в дореформенной орфографии писалось через ять — Кѣльцы — в соответствии с польским ie) — город в центральной Польше, в 170 километрах к югу от столицы страны Варшавы. До 1999 г. Кельце был столицей Келецкого воеводства, после административной реформы 1999 г. столица Свентокшиского воеводства. Крупный узел автомобильных и железных дорог. Население — 209 962 человека (2004).

герб

Статьи, которые относятся к этому городу Польши


Top.LV reiting@Mail.ru
Parse Time: 0.666s
Booking.com