16 апреля 2024 года, вторник , В Латвии: ,  В Польше: . Сегодня именины празднуют в Польше: Bernadetty, Ksenii ; в Латвии: Alfs, Bernadeta, Mintauts
Польские регионы
Šī regiona pilsētas
Рекламный блок

ВОЕВОДСТВО Swiętokrzyskie

Это один из самых популярных и излюбленных регионов среди туристов в Польше. В центре воеводства находятся Свентокшыские Горы. Они создают лесистые горные хребты, которые отделены одна от другой широкими плоскими долинами. Внимание притягивают таинственные пещеры, подземные трассы, прекрасные места для прогулок пешком. Необычные пейзажи Келецкой земли всегда вдохновляли писателей и художников. История этих мест отображена в памятниках архитектуры и культуры. Особенно ценными являются объекты древней промышленности и остатки древних орудий труда, возраст которых достигает 5000 лет.

герб

флаг
Воеводство занимает площадь 11,700 км2 и в нём живёт более 1,3 миллиона человек. Столицей воеводства является Кельце. На территории воеводства расположены 29 городов и 2800 посёлков. Административно оно делится на 14 округов. Граничит на севере с мазовецким воеводством, любельским и подкарпацким на востоке, малопольским воеводством на юге, а также слёнским и лодзким регионами на западе. Промышленность в воеводстве на высоко развитом уровне. Здесь расположены разработки мрамора, известняка и гипса. Преобладает металлургическая промышленность (Островец Свентокшиски), также цементная и энергетическая промышленности. В регионе очень богатые шахтёрские и металлургические традиции. Рельеф местности очень разнообразен. Основную площадь региона занимает: Келецко-Сандомерская возвышенность и Нецка Нидзяньска. Разнообразия рельефу местности добавляют такие реки, как Нида и Каменна. Крупнейшие лесные мессивы это: Свентокшиская пуща и Конецкие леса. На территории воеводства расположен Свентокшиский Национальный Парк, многие ландшафтные парки, природные заповедники и памятники природы. Среди последней группы самый известный дуб в Польше - Бартек, растущий в Барткове. Среди исторических памятников на особое внимание заслуживают цистерцийские костёлы в городах Вонхоцек, Енджеюв и Копшывица, кафедральный собор и костёл Св. Иакова в Сандомеже. Самые популярные замки можно посетить в городах Хентины и Уязд. Наиболее известные подземные трассы находятся в пещере Рай, шахте в городе Кшемёнки Опатовские, а также в подвалах Сандомежа и Опатова. С традиционной польской исторической архитектурой можно ознакомиться в городе Токарня. В регионе также много геологических объектов: обнажения скальных пород, карстовые формы, огромные гипсовые кристаллы, долины рек и красивые ущелья. Современные развлечения воеводства - новый бассеин в Новины у города Кельце, центр саттелитной связи в городе Псары.

Статьи, которые относятся к этому региону Польши


Top.LV reiting@Mail.ru
Parse Time: 0.672s
Booking.com